Когда начинается сезон простудных заболеваний, в каждом доме на всякий случай должен лежать в аптечке парацетамол. Этот препарат способен быстро устранить симптомы простуды и гриппа, снять боль разного характера. Безопасно ли принимать такое лекарство детям, какие правила применения средства — информация будет полезной многим читателям.
- Формы выпуска для взрослых и детей
- Для того чтобы препарат было удобно использовать в любом возрасте и при разной степени симптоматики, лекарство выпускается в различных формах:
- Чаще всего активное вещество сочетается с:
- Фармакологическое действие и показания к применению
- Препарат обладает несколькими фармакологическими свойствами:
Формы выпуска для взрослых и детей
Парацетамол в фармакологии представлен как отдельный препарат, также он входит в состав большого количества медикаментов, действие которых направлено на снижение жара и других признаков сезонных болезней, а также для снятия болевых приступов.
Для того чтобы препарат было удобно использовать в любом возрасте и при разной степени симптоматики, лекарство выпускается в различных формах:
- таблетированная форма (простой и шипучий препарат);
- суппозитории;
- сироп;
- суспензия.
Более доступными по стоимости считаются таблетки. Белые или телесные пилюли могут содержать 200, 250 или 325 мг парацетамола, шипучие растворимые драже — 500 мг, а также дополнительные составляющие для удобства употребления.
Чаще всего активное вещество сочетается с:
- крахмалом;
- желатином;
- молочным сахаром;
- стеаратом кальция;
- повидоном;
- примогелем.
Картонная упаковка вмещает 10 или 20 таблеток.
Особенностью ректальных свечей является высокая скорость действия препарата. Поэтому такая форма часто используется для того, чтобы сбить температуру у самых маленьких пациентов. Кроме активного компонента (80, 170 или 330 мг), в состав суппозиториев входят твёрдые жиры, обеспечивающие удобство введения препарата. Свечи для использования взрослыми пациентами имеют большее количество действующего вещества — 500 или 1000 мг. Упаковка содержит 5 — 10 штук, в зависимости от дозировки.
Специально для детей, которых бывает сложно заставить принять таблетку, разработана форма сладкого прозрачного сиропа. Для придания приятного вкуса в лекарство добавляют малиновый ароматизатор и подсластители. Действующее вещество составляет 2,4% от состава всего лекарственного средства. Также в сиропе присутствует этиловый спирт (в небольшом количестве), вода, лимонная кислота, рибофлавин и пропиленгликоль.
Препарат разлит в бутылочки из тёмного стекла объемом 50 или 100 мл, в упаковке, кроме инструкции по применению, находится мерная ложка для удобства дозирования.
Похожий состав имеет суспензия парацетамола, отличительной чертой этой формы лекарства является отсутствие сахара. Жидкость также имеет другие ароматизаторы, которые обеспечивают розоватый оттенок и клубничный вкус. Упаковка — флаконы 100 или 200 мг.
Фармакологическое действие и показания к применению
Главной причиной, по которой препарат стал наиболее востребованным лекарственным средством, является скорость реакции парацетамола. Когда надо действовать быстро, без промедления, чтобы снять неприятные симптомы, — он всегда под рукой.
Препарат обладает несколькими фармакологическими свойствами:
- купирует, или снижает боль разного генеза;
- уменьшает температуру тела;
- притормаживает начало воспалительных процессов в организме.
Эффективное действие обсуждаемого средства обязано происхождению. Парацетамол принадлежит к группе метаболитов фенацетина, которые напрямую воздействуют на центры боли и терморегуляции в головном мозге.
Кроме того, он быстро всасывается из желудка и кишечника. Именно поэтому препарат уже спустя час после приёма начинает действовать.
От чего помогает парацетамол? Препарат используется в составе комплексной терапии, чтобы снять жар и признаки воспаления, и как отдельное средство для уменьшения болевых ощущений.